在三角形ABC中,AB=4,AC=3,M是AB上的动点,不与A,B重合,过M点作MN平行BC,交AC于点N,以MN为直径

在三角形ABC中,AB=4,AC=3,M是AB上的动点,不与A,B重合,过M点作MN平行BC,交AC于点N,以MN为直径作圆O,
在圆O内作内接矩形AMPN,令AM=p,当p为何值时,圆O与直线BC相切
冰雪猫 1年前 已收到1个回答 举报

念青_ 幼苗


有题意可知,若圆O与折现BC相切,则AP⊥MN和BC,且AP=MN,设CP长为x,AP长为y,
有x*x+y*y=9,(5-x)*(5-x)+y*y=16
由此解得x=1.8,y=2.4
又由题意可得
(y/2)*(y/2)+(y/2)*(y/2)=p*p
由此可得p=5分之6背根号2
∴当p=5分之6背根号2时,圆O与直线BC相切


1