有CO与CO2的混合气体共33.6L,其密度为1.726g/L.已知混合气体共有(9.03乘以10的二十三次方)个分子,

有CO与CO2的混合气体共33.6L,其密度为1.726g/L.已知混合气体共有(9.03乘以10的二十三次方)个分子,则该混合气体的平均摩尔质量是多少?该混合气体中CO与CO2的分子个数比是多少?
aaa0aa00a000 1年前 已收到2个回答 举报

sOFTFiRE 幼苗


先求混合气体质量 M=pV=1.726x33.6=58g 再求混合气体摩尔数:
9.03x10的23/6.02x10的23=1.5mol 所以可以求出平均摩尔质量:58/1.5=38.67mol/L
设定混合气体中有CO Xmol,CO2为Ymol,得X+Y=1.5 28X+44Y=58 解方程即可,得X=0.5,Y=1 分子个数比就是等于物质的量之比,所以CO比CO2=1比2


3

yaofang_1981 幼苗


具体步骤
(1)由已知,1.5mol气体质量为33.6*1.726g,则平均摩尔质量为33.6乘以1.726再除以1.5,得
该混合气体的平均摩尔质量是38.6624g/mol(读克每摩尔)
(2)CO与CO2的摩尔质量分别为28与44,设分子个数比为x
则28x+44=38.6624(1+x)
x=0.5
所以该混合气体中CO与CO2的分子个数比是...


1