给一本185页的书编码,共用去数字多少个?其中数字二用了多少次,含有2数字的页码有多少个?

给一本185页的书编码,共用去数字多少个?其中数字二用了多少次,含有2数字的页码有多少个?
2.给一本书编码,一共用了732个数字,这本书有几页?
bxsjw014 1年前 已收到1个回答 举报

冲天一逝 幼苗


1-9,用9个数字
10-99,共90个数,用180个数字
100-185,共86个数,用258个数字
合计447
1-185中,每10个数有一个个位数为2,如2、12、22..,所以含有2的页码有19个
十位数中含有2的有两个,所以数字2用了21次
732-9-180=543,543/3=181,所以这本书页数=9+90+181=280


7