大圆和小圆的比是3:2,他们的周长比是多少 面积比是多少

大圆和小圆的比是3:2,他们的周长比是多少 面积比是多少
大圆和小圆的半径比是3:2 周长比是多少 面积比是多少
doyoulove 1年前 已收到4个回答 举报

pizhenhua 春芽


比的前项和后项同时扩大或缩小相同的倍数,比值不变,所以周长比是3:2
圆的面积=半径的平方乘3.14
所以面积比是(3×3):(2×2)=9:4


9

紫壁樵歌 精英


大圆和小圆的比是3:2,他们的周长比是3:2 面积比是3×3:2×2=9:4


2

lxb666 幼苗


他们的周长比是 3:2
他们的面积比是 9:4


2

芳琛 幼苗


c比是3:2
s圆=半径的平方乘3.14
所以s比是(3×3):(2×2)=9:4


1