在某导体两端加3V电压时,通过该导体的电流为0.2A;则该导体的电阻为______;在这个导体两端加6V的电压时,该导体

在某导体两端加3V电压时,通过该导体的电流为0.2A;则该导体的电阻为______;在这个导体两端加6V的电压时,该导体的电阻等于______Ω.
琦帅 1年前 已收到3个回答 举报

jion001007 幼苗


解题思路:(1)已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,与其两端的电压无关,由此可知导体两端加6V的电压时导体的电阻.

(1)导体的电阻:
R=[U/I]=[3V/0.2A]=15Ω;
(2)因电阻的大小与其两端的电压无关,
所以这个导体两端加6V的电压时,该导体的电阻仍为15Ω.
故答案为:15Ω;15.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;影响电阻大小的因素.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单计算,关键是知道电阻的大小与其两端的电压和通过的电流无关.


9

西么吹雪 幼苗


6, 6, 0。4


2

大脸猫GG 幼苗


导体电阻为R=U/I=3V/0.2A=15Ω
当这个导体两端加6v,电阻为 15Ω。通过该导体电流为 0.4A


1