已知x等于-3,y等于3分之1,n为自然数,则x的2n+1次乘y的2n+2等于

依然温馨 1年前 已收到2个回答 举报

mabo3659 春芽


因为y=1/3,所以y=3的负一次方,所以y的2n+2次方就等于3的-(2n+2)次方
因为x=-3,所以x的2n+1次方应该等于(-1)的2n+1次方再乘以3的2n+1次方
所以x的2n+1次乘y的2n+2,就应该等于
(-1)的2n+1次方,乘以3的(2n+1-2n-2)次方
等于(-1)的2n+1次方乘以三分之一.
因为n是自然数,所以2n+1一定是奇数,
所以(-1)的2n+1次方等于-1
所以答案是:-1/3
望采纳 谢谢


10

jspss 幼苗


n为自然数,所以2n+1为奇数
所以 (-3)^(2n+1)*(1/3)(2n+2)=(-3*1/3)^(2n+1)*(1/3)=-1/3


2