一批化肥有360吨,分给甲乙丙三村,甲村分的全部的六分之一,其余的按3:2乙丙两村,乙丙两村各分得多少吨?

stop87 1年前 已收到3个回答 举报

zyhnm 幼苗


乙360×(1-1/6)×3/(3+2)
=300×3/5
=180吨
丙180×2/3=120吨


6

特级衰神1 幼苗


分析:甲村:360×(1/6)=60(吨)
剩余的:360-60=300(吨)
乙村:300÷(3+2)×3=180(吨)
丙村:300-180=120(吨)
乙村:360×(1-1/6)÷(3+2)×3=180(吨)
丙村:360×(1-1/6)÷(3+2)×2=120(吨)


1

BASIN2007 幼苗


则甲村分得了60吨,还剩下300吨,设乙村分得3x,丙村分得2x,即2x+3x=300解的x=60,所以乙村分得120吨,丙村分得180吨,很简单的应用题,不会还可以再问。


0