若要生成64克的氧气,需要分解过氧化氢的质量为多少?同时生成水的质量是多少?

andyzhang135 1年前 已收到1个回答 举报

fly_sea 幼苗


2H2O2=MnO2=2H2O+O2
68 36 32
X Y 64g
68/X=36/Y=32/64g
X=136g Y=72g


3