lgx^2和2lgx相同吗?请说明白原因

yueduba 1年前 已收到4个回答 举报

夏葶雨 幼苗


(显然不同,不同在于定义域,前者的定义域为
x≠0比后者的定义域为x>0比 较函数 是否想同要从定义域,函数解析式来看.


9

无语小桥 幼苗


不相同
前者的定义域为x≠0
后者的定义域为x>0


0

kaikai_happy 幼苗


一样的,因为设k=lg(x"2),则有10"k=x"2,则有10"(k/2)=x说明k/2=lgx即k=2lgx 如果是函数则不同,


0

wuquan122 幼苗


不一定
当x>0的时候才相等
可以用定义去证明


0