观察下面一列数1.-2.3.-4.5.-6,第十行第九个数是多少

观察下面一列数1.-2.3.-4.5.-6,第十行第九个数是多少
1
-2 3 -4
5 -6 7 -8 9
-10 11 -12 13 -14 15 -16
.
zltaotao 1年前 已收到4个回答 举报

1x2ny5sa 幼苗


此表第一行最后一个数是1,第二行1+3=4=2*2;第三行1+3+5=9=3*3,第四行1+3+5+7=16=4*4.第九行最后一个数应是81,第十行应是82到100,第九个数应是90,因为此表中奇数为正,偶数为负,故第十行第九个数是-90.


3

酒夜 幼苗


99


2

安348998766 幼苗


原表: 1
-2 3 -4
5 -6 7 -8 9
……
由上规律可知:
在奇数行其第一数符号位“+”;偶数行其第一位数符号位“—”。且后一行总比前一行多两个数,其数字个数成“以一为首项、二为公差的递增等差数列...


1

xiao3xiao 幼苗


1078


0