1磷灼伤,为什么用硫酸铜涂抹伤处.会有什么反应,化学方程式是什么?2为什么吃重金属后要服生蛋白?3加热液体混合物特别是沸

1
磷灼伤,为什么用硫酸铜涂抹伤处.会有什么反应,化学方程式是什么?
2
为什么吃重金属后要服生蛋白?
3
加热液体混合物特别是沸点低的混合物时,防暴沸为什么要加入碎瓷片?
alexbaihualin 1年前 已收到5个回答 举报

蝴蝶翩然 幼苗


1、因为能发生反应:
11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
当然生成的酸的浓度很少.而Cu3P难溶于水.
2、因为重金属在进入人体后会破坏并导致人体内蛋白质变质,而如果此时你服用生蛋白,所以可以替代人体蛋白质遭到重金属破坏.
3、放碎瓷片为的是在实验室条件下无法控制升温速度,情况下可能引起的剧烈沸腾,为试验带来安全风险,故放入碎瓷片能减轻可能暴沸现象.
控制暴沸的原理也就是碎瓷片的比重要远大于反应液体的比重,故液体剧烈沸腾时能减少或避免液体因暴沸的飞溅现象.而且碎瓷片中有大量的气孔,使得沸腾时气体容易产生,从而避免暴沸.


5

a156679878 幼苗


1、
11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
2、
重金属盐之所以有毒是因为重金属盐进了人体内就变成了离子,重金属离子可以使蛋白质失去活性,从而引起病变,既然有蛋白质少了最简单的方法就是补充大量的蛋白质,所以最简单就吃多点牛奶、生鸡蛋等可以大量补充蛋白质的食物,但前题是不能加热后吃,因为加热也可以使蛋白质变性。
3、控制暴沸的...


2

偶叫文文 幼苗


我只知道第2个,因为重金属会破坏人体内的蛋白质
你服用牛奶之类的,就可以让重金属去破坏新补充进来的那些蛋白质


2

ivy55 幼苗


2楼的朋友好像讲得有点误差.
1、硫酸铜可以与磷反应,方程式如下:11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4 .生成的磷化铜是沉淀,而酸的量很有限.
2.重金属盐之所以有毒是因为重金属盐进了人体内就变成了离子,重金属离子可以使蛋白质失去活性,从而引起病变.而吃牛奶、生鸡蛋等含大量蛋白质的食物,不是补充蛋白质,而是让这些外来蛋白质先与重金属离子反应...


1

风中依云 幼苗


第一个不知道
2.重金属会使蛋白质凝结,所以服用生蛋白急救,可减少对人体器官的损伤。
3.碎瓷片或沸石中含有气体,可以调控液体沸腾的速度


0