-100-99+……-50+49+……+3+2+1=多少

凤凰花儿开98 1年前 已收到2个回答 举报

llllllc 幼苗


﹣100-99-98-97-……-50+49+48+47+……+3+2+1
=﹣﹙100+50﹚×51÷2+﹙49+1﹚×49÷2
=25×﹙49-153﹚
=25×﹙﹣104﹚
=﹣2600.


4

zimmermann 幼苗


﹣100-99-98-97-……-50+49+48+47+……+3+2+1
=-100+(—99+49)+(—98+48)+……+( —51+1)—50 =—100+(—50)×50
=-100-2500 =—2600


1