灰鸭比黑,鸭多4只,白鸭比灰鸭多3只.白鸭是黑鸭的2倍.共有多少只鸭?

aaaa上来了 1年前 已收到3个回答 举报

查W此人 幼苗


给你方程吧,设黑鸭为X

1年前 追问

7

举报 查W此人

2X+X=X-4+X

举报 查W此人

2X+X=2X-4

ii素质ww 幼苗


灰鸭比黑鸦多4只,白鸭比灰鸭多3只,白鸭比黑鸭多4+3=7只,而白鸭的只数正好是黑鸭的2倍。因此白鸭比黑鸭多的只数和黑鸭的只数相等黑鸭有4+3=7只灰鸭有7+4=11只白鸭有7X2=14只一共有7+11+14=32只


2

luweimm 幼苗


黑鸭有(4+3)÷(2-1)=7只
灰鸭=7+4=11
白鸭=7X2=14只
总数=7+11+14=32
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


2