五年级数学题目~~~进!一个正方形.如果它的边长都增加6厘米,所得的新正方形面积比原来正方形面积大156平方厘米,那么原

五年级数学题目~~~进!
一个正方形.如果它的边长都增加6厘米,所得的新正方形面积比原来正方形面积大156平方厘米,那么原正方形的边长是几厘米?

要算式的
缴_枪_不_杀 1年前 已收到4个回答 举报

spica_wm 幼苗


156-6*6=120平方厘米
120/2=60平方厘米
60/6=10厘米
原正方形的边长是10厘米


3

liuchen662 幼苗


设a为边长,得(a+6)2-a2=156,2是平方的意思,解得a=12。初中所学知识,仅供参考


2

ccopk158 幼苗


原来边长为X
(X+6)(X+6)=X*X+156
X=10


0

倒霉的兔兔 幼苗


(x+6)^2-x^2=156解 边长 10厘米


0