甲乙丙丁4个数,甲是其他3个数合的1/2,乙是其他3个数合的1/3,丙是其他3个数合1/4,丁是260,4个数的和是

甲乙丙丁4个数,甲是其他3个数合的1/2,乙是其他3个数合的1/3,丙是其他3个数合1/4,丁是260,4个数的和是
多少?甲是多少?
beecity 1年前 已收到4个回答 举报

yi009 幼苗


设甲乙丙分别为x,y,z.
则有
x=(y+z+260)/2,
y=(x+z+260)/3,
z=(x+y+260)/4,
解之
x =400
y =300
z =240
故四个数之和为400+300+240+260=1200.
甲是400.


2

毅丝8卦 幼苗


甲是400,4个数的和是1200.


2

糖醋西红柿 幼苗


甲是其他3个数和的1/2,可知:甲是四个数的1/(1+2)=1/3
乙是其他3个数和的1/3,可知:乙是四个数的1/(1+3)=1/4
丙是其他3个数和的1/4,可知:丙是四个数的1/(1+4)=1/5
丁就是1-1/3-1/4-1/5=13/60,丁是260,对应关系用除法:4个数的和是260÷13/60=1200...


1

mkkb 幼苗


设甲=X,乙=Y,丙=Z,方程组如下:
2X=Y+Z+260
3Y=X+Z+260
4Z=X+Y+260
X=400, Y=300, Z=240
所以甲应该是400.
给满意答案哦。


1