若4x的2次方减4x+1=0,求(6x减1)的平方

wangshu617 1年前 已收到2个回答 举报

街道メ小子 幼苗


4x^2-4x+1=(2x-1)^2=0
所以x=1/2
所以(6x-1)的平方=4


7

毛serala 幼苗


原式=(2x-1)^2=0, 所以2x-1=0, 2x=1, 6x=3, 结果为4


1