关于x的实系数方程ax2+bx+c=0,有关根的充要条件

关于x的实系数方程ax2+bx+c=0,有关根的充要条件
1、方程的一个根大于2一个小于2的充要条件是什么;
2、有两个正根的充要条件是什么;
3、有一个正根一根为0的
云在波心 1年前 已收到1个回答 举报

xgfx 幼苗


既然有两个跟
所以判别式大于0
b^2-4ac>0
以下都要同时满足这个条件
又韦达定理
x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
1、一个根大于2一个小于2
x12
所以x1-20
所以(x1-2)(x2-2)0,b/a


5