已知等差数列{an}的公差不为0,a1=1且a1,a3,a9成等比数列.

已知等差数列{an}的公差不为0,a1=1且a1,a3,a9成等比数列.
(1)求通项公式an
(2)设bn=2 an,求数列{bn}的前n项和Sn
textgame 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoliu12qd 幼苗


解题思路:(1)由已知条件利用等差数列的通项公式和等比数列的性质求出公差,由此能求出an=n.
(2)由bn=2 an=2n,能求出数列{bn}的前n项和.

(1)由题设可知公差d≠0,
由a1=1且a1,a3,a9成等比数列,得:
(1+2d)2=1+8d,解得d=1或d=0(舍去),
故{an}的通项an=n.
(2)∵bn=2 an=2n
∴数列{bn}的前n项和:
Sn=2+22+…+2n
=
2(1−2n)
1−2
=2n+1-2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,解题时要认真审题,注意等差数列和等比数列的性质的灵活运用.


7

星空浪人 幼苗


这是道老题了
∵a1,a3,a9成等比数列
∴(A3)^2=A1*A9=A9
A3=A1+2d=1+2d
A9=A1+8d=1+8d
(1+2d)^2=1+8d
d=1
An=A1+(n-1)d=n
Sn=2^(An)
=2(1-2^n)/(1-2)
=2^(n+1)-2
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0