数学3元一次方程x=2y2x-y+z=2x-2y+3z=-3

LeavittZhang 1年前 已收到2个回答 举报

13751006242 幼苗


你好
{x=2y (1)
2x-y+z=2 (2)
x-2y+3z=-3 (3)
(2)*3-(3)
5x-y=9 (4)
(1)代入(4)
9y=9
y=1
x=2y=2
把x=2,y=1代入(3)
2-2+3z=3
z=1
所以方程组的解为
{x=2
y=1
z=1
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】或者点评价给好评,谢谢!


2

skywalkervvhao 幼苗


x=2y
2x-y+z=2
x-2y+3z=-3
解得
x=2y则3z=-3则z=-1
2x-y=3
则4y-y=3
y=1
x=2
综上x=2 y=1 z=-1


0