关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当a、b、c满足什么条件时,方程两根互为相反数?

梦蝶之恋 1年前 已收到1个回答 举报

粉红茄子 花朵


解题思路:先根据判别式的意义得到△=b2-4ac≥0,再根据根与系数的关系得x1+x2=-[b/a]=0,解得b=0,则ac≤0.

根据题意得△=b2-4ac≥0,
设方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a]=0,
解得b=0,
所以ac≤0,
所以当a、b、c满足b=0,ac≤0且a≠0时,方程两根互为相反数.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式.


1