乘积1*2*3*4*.*124*125的末尾零的个数是多少?(列式+答案+讲解)速度.

martinchen20 1年前 已收到5个回答 举报

发个波 幼苗


125/5=25含有一个质因数5有25个
125/25=5含有二个质因数5有5个(前面25个中,已被算了1个)
125/125=1含有三个质因数5的有1个.(前面已被算了2个)
所以共有质因数5:25+5+1=31(个)
要看末尾有多少个0,就要看2和5的对数,有多少对,末尾就的多少个0,由于2的个数一定多于5的个数,所以就有31对2和5,
因此1*2*3*4*.*124*125的末尾有31个0.


6

澈希希 幼苗


过程正确,结果错误正确答案28个


2

ruoyu0000 幼苗


31个


2

西剑北 幼苗


因为125/5=25,125/(5*5)=5,125/(5*5*5)=1,所以这个积共有25+5+1=31个5的因式
124/2=62个,所以含2的因式超过62个,也超过31个。
每增加一个末尾的0的个数必须增加一个2和一个5的因式,所以末尾共有31个0


2

liqing12046 幼苗


31个


0