一根铁丝可以围成一个边长为6.28厘米的等边三角形,如果把它拉直围成一个圆,则这个圆的面积是______平方厘米.

yolamb 1年前 已收到2个回答 举报

lycheeejiang 幼苗


解题思路:边长为6.28厘米的等边三角形,周长是6.28×3=18.84厘米,也是圆的周长,圆的直径径=周长÷3.14,半径=直径÷2;圆的面积=πr2,代入数据即可得解.

6.28×3=18.84(厘米)
18.84÷3.14=6(厘米);
6÷2=3(厘米),
3.14×32
=3.14×9
=28.26(平方厘米);
答:这个圆的直径是4厘米,半径是2厘米,面积是12.56平方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了圆的周长和面积公式的灵活应用.


2

小巷渔夫 幼苗


楼上是正解


1