正六边形ABCDEF中,G是BF的中点且GH⊥AB于H.求AH:AB

神雕杨过 1年前 已收到1个回答 举报

ms1688 幼苗


连接AG ,角GAB=60度,角AGH=30度,角ABG=30度
sin角ABG=sin30度=AG/AB=0.5得AB=2AG AG=0.5AB
sin角AGH=sin30度=AH/AG=0.5
把AG=0.5AB代入得
AH/(0.5AB)=0.5
2AH/AB=0.5
AH/AB=1/4


9