某厂将原油精炼为汽油,需对原油进行冷却和加热,如果第x小时,原油温度(单位:℃)为f(x)=13x3−x2+8(0≤x≤

某厂将原油精炼为汽油,需对原油进行冷却和加热,如果第x小时,原油温度(单位:℃)为f(x)=
1
3
x3x2+8(0≤x≤5)
,那么,原油温度的瞬时变化率的最小值是(  )
A. 8
B. [20/3]
C. -1
D. -8
xianchen164 1年前 已收到1个回答 举报

makeworld 幼苗


解题思路:导函数即为原油温度的瞬时变化率,利用配方法可求最小值.

由题意,f′(x)=x2-2x=(x-1)2-1
∵0≤x≤5
∴x=1时,f′(x)的最小值为-1,即原油温度的瞬时变化率的最小值是-1
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查配方法求最值,属于基础题.


10