袋中有球10个,2白8黑,今从中取4个,求恰有一个白球的概率

ygpgl 1年前 已收到1个回答 举报

gt1106 幼苗


从10个球中取出4个球有C(10,4)=10*9*8*7/1*2*3*4=210
恰 有一个是白球有C(2,1)*C(8,3)=2*[8*7*6/1*2*3]=112
P(A)=112/210=56/105


8