甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了一小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件.

甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了一小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件.结果在后一段时间内甲比乙多加工了10件,甲乙两人原来每小时加工多少件
小肥1 1年前 已收到2个回答 举报

没爱那俩的恨 幼苗


126/3侯面就开始难

1年前 追问

8

小肥1 举报

啊妈呀....答案是42? 麻烦过程给我下好么?

举报 没爱那俩的恨

设甲x 乙y 3(x+y)=126 4(x+10)=5y+10 x=20 y=22

森有同感 幼苗


设甲x 乙y
3(x+y)=126
4(x+10)=5y+10
x=20
y=22


2