设f(x)是定义在r上的奇函数,切当x∈[0,+∞)时,f(x)=x(1+三次方x)求f的解析式

haizhiship 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥飞天猪 幼苗


x0
所以f(-x)适用f(x)=x(1+x³)
所以f(-x)=-x(1-x³)
奇函数则f(x)=-f(-x)=x(1-x³)
所以
f(x)=
x(1-x³),x


5

爱人走远了 幼苗


f[f(x)]
=1/[1/(x+1)+1]
分母不等于0
所以x+1≠0且1/(x+1)+1≠0
x≠-1
1/(x+1)≠-1
x+1≠-1
x≠-2
所以定义域(-∞,-2)∪(-2,-1)∪(-1,+∞)


1