某同学郊游时,看见前面有一座大山,他对大山喊一声,5s后才听到回声,问这时他离大山多远?若这位同学以1.5m/s的速度向

某同学郊游时,看见前面有一座大山,他对大山喊一声,5s后才听到回声,问这时他离大山多远?若这位同学以1.5m/s的速度向大山走去,要用多少时间才能走到山下?
欲飞 1年前 已收到1个回答 举报

怀念文昌 幼苗


X=340M/S*5s/2=900M
T=X/V=600s

1年前 追问

6

欲飞 举报

X是什么啊?

举报 怀念文昌

离大山距离

欲飞 举报

谢谢了