若不等式a小于等于-x方+2x对于一切[-1,1]恒成立,则实数a的取值范围是

sjqu 1年前 已收到2个回答 举报

来来来94 幼苗


a


5

柳暗花明美人 幼苗


令y=-x^2+2x=-(x-1)^2+1,x属于[-1,1],当x=1时,y有最大值1,所以当a小于y的最大值时, a就小于y的一切值,所以,a<=1


0