一mRNA含有a个碱基,其中C、G之和为b,经过反转录得到一单链DNA分子,利用该单链DNA得到n个双链DNA分子,合成

一mRNA含有a个碱基,其中C、G之和为b,经过反转录得到一单链DNA分子,利用该单链DNA得到n个双链DNA分子,合成这些双链DNA分子共需胸腺嘧啶脱氧核苷酸的个数(  )
A.无法计算
B.(n-1)(a-b)
C.2n(a-b)
D.n(a-b)
th123啊去 1年前 已收到1个回答 举报

yourssunyun 春芽


解题思路:本题是考查DNA分子的复制.DNA分子是由两条脱氧核苷酸链组成的规则的双螺旋结构,磷酸与脱氧核糖交替排列分布在外侧构成基本骨架,碱基排列在内侧,通过氢键连接成碱基对排列在内侧碱基对之间的连接遵循碱基互补配对原则,A与T配对,G与C配对.DNA的复制方式为半保留复制.

mRNA 含有a个碱基,其中C、G 之和为b,则1个DNA 分子中碱基总数为2a,G+C=2b,每个DNA分子中含有碱基T=[2a−2b/2]=a-b,故合成n个双链DNA 分子需要n(a-b)个胸腺嘧啶脱氧核苷酸.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题的知识点是根据DNA分子的复制,根据碱基互补配对原则进行简单的碱基计算.对碱基互补配对原则的理解是解题的关键.


10