甲乙两人从机场合乘一辆出租车回家,甲在全程的1/3处下车,乙在终点下车,共需车费24元。两人决定按行程长度比例分摊车费,

甲乙两人从机场合乘一辆出租车回家,甲在全程的1/3处下车,乙在终点下车,共需车费24元。两人决定按行程长度比例分摊车费,那么乙需要付多少钱?
yangxd687549 1年前 已收到3个回答 举报

vip气气 幼苗


24÷(1+1/3)=24÷4/3=18(元)

1年前 追问

9

yangxd687549 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jzcaaee 幼苗


嗯分之一乘二四,姐咱,俩是一,成二十日加三分之一乘,二四。


0