某固定资产原值为5万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限为5年,试计算第二年的折旧率和

某固定资产原值为5万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限为5年,试计算第二年的折旧率和
折旧额.(注:根据学号,如果尾数是奇数,请选择双倍余额递减法计算.)我尾号是奇数,求解,急
ois365 1年前 已收到1个回答 举报

usmanbiz 幼苗


双倍余额递减法:只有最后两年才考虑净残值
第一年折旧:5*2/5=2万
第二年折旧额:(5-2)*2/5=1.2万
第二年折旧率1.2/5*100%=24%
希望对你有用


2