高一解不等式什么时候取并集和交集

高一解不等式什么时候取并集和交集
高一解不等式到最后是取并集还是取交集,为什么~
g2763 1年前 已收到3个回答 举报

iceljl888 花朵


同时成立取交集,例如函数y=[根号(x+1)]+[根号(x-1)]定义域,
x+1>=0.x-1>=0同时成立取交集,x>1
其中一个成立即可取并集,函数y=根号(x^2-1)定义域,x^2>=1,x>=1或x


7

男过 幼苗


没弄懂你说什么,清楚点或者给个例子


0

vmin 幼苗


解不等式有一个口诀:
同大取大,同小取小,大大小小中间夹,大小小大无解。
你在数轴上画画,慢慢领悟吧!


0