一桶油,连桶和油共重17千克,油倒出一半后,称一称,连桶还有9千克.请你算一算,一桶油有多少千克?油桶有多少千克?

赤裸天使1 1年前 已收到4个回答 举报

cillini-le 幼苗


油:2x(17-9)=16
桶:17-16=1


8

happy笑笑 幼苗


16 1


2

拌点蛮 幼苗


油8斤,桶1斤,对么


2

298898718 幼苗


一桶17倒出一半连桶还有9~就拿17-9=8
8是油倒出半桶,一桶就8x2=16
这样算对吧~


2