已知{an}是等差数列,am=n,an=m,求am+n,sm+n.

上海_2010 1年前 已收到2个回答 举报

steven908 幼苗


am=a1+(m-1)d=n.(1)
an=a1+(n-1)d=m.(2)
(2)-(1)得m-n=(n-m)d
所以d=-1
代回(1)式得a1+1-m=n
所以a1=m+n-1
所以a(m+n)=a1+(m+n-1)d=m+n-1-(m+n-1)=0
S(m+n)=(m+n)(a1+a(m+n))/2=(m+n)(a1+0)/2=(m+n)(m+n-1)/2


1

feng2006 幼苗


因为:am-an=(m-n)d=n-m
所以:d=-1
所以:a1=n-(m-1)d=n+m-1
所以:a(m+n)=am+nd=n-m
所以:s(n+m)=(n+m)(n+m-1+n-m)/2=(n+m)(2n-1)/2


0