按比例解 把一个底面直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面直径为80厘米的圆柱形玻璃杯内,这是杯中水面比原

按比例解 把一个底面直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面直径为80厘米的圆柱形玻璃杯内,这是杯中水面比原
升 高 3 厘 米 .求 金 属 圆 锥 体 的 高 .
等你来上 1年前 已收到3个回答 举报

ynkf68 春芽


36厘米


8

kikosjj 幼苗


5.6


2

lygadsl 幼苗


80÷2=40厘米
40×40×3.14×3=15072立方厘米
40÷2=20厘米
20×20×3.14=1256平方厘米
15072×3÷1256=36厘米
解释:
上升的水的体积=圆锥的体积
圆柱的底面半径是
80÷2=40(厘米)
圆锥的体积是
40×40×3.14×3=15072(立方厘米)
圆锥的底面半径是
40÷2=20(厘米)
圆锥的底面积是
20×20×3.14=1256(平方厘米)
圆锥的高是
15072×3÷1256=36(厘米)


2