已知关于X的方程X²-(K+1)X+0.25K平方+1=0,如果方程的两个实数根X1,X2,满足X1的绝对值=

已知关于X的方程X²-(K+1)X+0.25K平方+1=0,如果方程的两个实数根X1,X2,满足X1的绝对值=X2,求K的值
cao1xia 1年前 已收到2个回答 举报

亚洲地区 花朵


已知关于X的方程X²-(K+1)X+0.25K平方+1=0,如果方程的两个实数根X1,X2,满足X1的绝对值=X2,求K的值
|X1|=|X2|
则存在两个情况:
1) 当x1=x2时  方程两根相同
  则 判别式Δ=0 即(k+1)²-4x1x(0.25k²+1)=0
k= 3/2
2)当x1=-x2是 x1+x2=k+1=0 k=-1
经检验 k=-1时方程无解;
则k=3/2


5

成今 幼苗


 X1的绝对值=X2 
 当x1=x2时  方程两根相同
  则 Δ=0 即(k+1)²-4x1x(0.25k²+1)=0
k= 3/2
当x1=-x2是 x1+x2=k+1=0 k=-1
经检验 k=-1不合题意 舍去 所以k=3/2


0