关于0.9999……纯循环小数的分数形式?

关于0.9999……纯循环小数的分数形式?
0.11111……的纯循环小数分数形式是1/9;0.333333……的纯循环小数分数形式是3/9,那么,关于0.9999……纯循环小数的分数形式是?
134454 1年前 已收到1个回答 举报

iounn789 花朵


0.9999...=1,就是1.怎么是分数呢?可以转化成无穷等比数列求和的问题:0.99999...=0.9+0.09+0.009+0.0009+...
无穷等比数列求和公式为:S=首项/(1-q)=0.9/0.9=1.


4