急一道数学统计概率题一种缓解药,是正态分布,mean=38 minutes(就是38分钟见效吧,我觉得是),standa

急一道数学统计概率题
一种缓解药,是正态分布,mean=38 minutes(就是38分钟见效吧,我觉得是),standard deviation=5 minutes.问随即抽取10个病患,那么这10个病患吃了这种药都能在35分钟内见效的可能性是多少?
燕子在雪中飞 1年前 已收到3个回答 举报

defragman 幼苗


回答:
由题意知,σ=5 min.(35-38)/σ=-3/5=-0.6.查标准正态分布表,知一个病患在35min内见效的概率是0.2743.那么,10个病患都在35min内见效的概率就是
(0.2743)^10 = 0.000002411.
可见,这个概率相当小.


1

大赛哆嗦 幼苗


50%


0

人口计划 幼苗


%25


0