已知二元一次方程4/X+3/Y=2/1,用含X的方程表示Y,用含Y的方程表示X

工作手册r 1年前 已收到2个回答 举报

有误解以为 幼苗


4/X+3/Y=2/1 首先这个方程不叫二元一次方程,只是含有两个未知数的分式方程!
两边同时乘以最简公分母xy,去分母得:4y+3x=2xy
通过移项,合并同类项,把系数化为“1”得:y=3x/(2x-4)
x=4y/(2y-3)
希望能帮上你!


10

脱缰的风 幼苗


Y=3X / 2X-4


0