已知abc≠0,而且c分之a+b=a分之b+c=b分之a+c=p,那么直线

已知abc≠0,而且c分之a+b=a分之b+c=b分之a+c=p,那么直线
y=px+p一定通过
A第一、二象限 B第二、三象限
C第三、四象限 D第一、四象限
城西人 1年前 已收到2个回答 举报

咖喱鼠 幼苗


abc≠0,则a,b,c均不为0.
若a+b+c=0,则(a+b)/c=(-c)/c=-1,即P= -1;
若a+b+c≠0,则(a+b)/c=(b+c)/a=[(a+c)/b=(a+b)+(b+c)+(a+c)]/(a+b+c)=2,即P=2.
则直线y=px+p的解析式为:y= -x-1或y=2x+2.
其图象经过第二,三,四象限或第一,二,三象限.
所以,其图象一定通过第二,三象限.


8

smart_ws 幼苗


B ,p可能大于零可能小于零,当p大于零时过一二三象限,p小于零过二三四象限,则一定会过二三象限,可以不求p的值!


2