(七分之二X+3):七分之五=1:2 该怎么解

(七分之二X+3):七分之五=1:2 该怎么解
对不起,是(七分之二X+3):七分之五X=1:2
跟往事说再见 1年前 已收到3个回答 举报

赵忠翔 幼苗


(2x/7+3):5x/7=1:2
2*(2x/7+3)=1*(5x/7)
4x/7+6=5x/7
x/7=6
x=42


5

马元元 精英


内项积等于外项积
所以5/7×1=(2x+3)/7×2
5/7=6x/7+6/7
6x/7=5/7-6/7=-1/7
x=-1/7÷6/7
x=-1/6


1

wxf2006 花朵


(2x/7+3):5/7=1:2
5/7=2*(2x/7+3)
5/7=4x/7+6
4x/7=-37/7
4x=-37
x=-37/4


1