1.某种商品因季节原因提价25%销售,为庆祝元旦,按八五折出售.该商品的原价是1800元,现在价格多少元?

1.某种商品因季节原因提价25%销售,为庆祝元旦,按八五折出售.该商品的原价是1800元,现在价格多少元?
2.书店新运来一批科技书,第一天卖出25%.第二天卖出24本,比第一天多卖出20%,卖出多少本?
ruanziyang 1年前 已收到3个回答 举报

A雨后的黄昏A 幼苗


1.1800*125%*0.85=1912.5元
现在价格1912.5元
2.24/(1+20%)=20本
第一天卖出20本


2

ST股东 幼苗


1、1800*(25%+1)=2250
2250*0.85=1912.5
2、24/(1+20%)÷25%=80
方程解法:设第一天卖出x本,则x*(1+20%)=24
解得x=20
总数为x/25%=20/25%=80


1

uyi0766 幼苗


1800*(1+25%)*85%
=1800*125%*85%
=2250*85%
=1912.5(元)


1