表示乘方意义(-3)^2表示-3^2表示-(-3)^2我分不清表示什么

远离善恶 1年前 已收到3个回答 举报

bassv8 幼苗


(-3)^2表示 -3乘以-3等于9
-3^2表示 3乘以3的相反数等于-9
-(-3)^2 表示-3乘以-3的相反数等于-9


8

潘帕斯风暴 幼苗


(-3)^2表示 (-3)*(-3)
-3^2表示 -3*3
-(-3)^2 表示 -(-3)*(-3)


1

龙飞飞猪 幼苗


(-3)^2是指负3的平方,也就是9
-3^2是指负的3的平方,也就是-(3^2)=-9
-(-3)^2是指负的负3的平方,是-[(-3)^2],也就是(-3)^2的相反数=-9


1