1.一道减法算式中,被减数,减数,差相加的和是4.12,被减数是(),若差是1.5,则减数是().

1.一道减法算式中,被减数,减数,差相加的和是4.12,被减数是(),若差是1.5,则减数是().
2.一道除法算式中,商,被除数,除数相乘的积是0.81,被除数是().若商是0.5,则除数是().
3.两个数的积是其中一个数的5/6,是另一个数的1/3,这两个数的和是().
4.填运算符号.
1○0.05=16○4 0.15○20=1.5○0.5 1.7○0.2=1/20○30
5.两个素数的倒数相加,和的分子是20,和的分母可能是()或().
6.1/6=1/12+1/12=1/()+1/()=1/()+1/()=1/()+1/()
☆7.两个数相加,但某人算成两个数相减(大的减小的),得1.6,与正确结果相差4.8.原来两个数中较大的是几?
☆8.76×(1/23+1/53)+23×(1/53+1/76)-53×(1/23-1/76)
(要简算)
ee不容易 1年前 已收到1个回答 举报

温和的刀锋 幼苗


1. 2.06;0.06
2. 0.9;1.8
3. 六分之七 (7/6)
4. 除号;除号;乘号;乘号;减号;乘号
5. 91或51
6. 1/6=1/12+1/12=1/18+1/9=1/24+1/8
7. 设原两数大的为x 小的为y 则:
x-y=1.6
x+y=1.6+4.8
解得:
x=4
y=2.4
8.关键在于先不要通分,先用分配律:
76×(1/23+1/53)+23×(1/53+1/76)-53×(1/23-1/76)
=76/23 + 76/53 + 23/53 + 23/76 - 53/23 + 53/76
再用结合律,把分母相同的放在一起:
=(76/23 - 53/23) + (76/53 + 23/53) + (23/76 + 53/76)
=23/23 + 99/53 +76/76
=2 + 99/53
=205/53


8