连续自然数,其中最小的数是13的倍数,中间的数是15的倍数,最大的数是17的倍数,请写出这三个连续自然数

wangzzss 1年前 已收到3个回答 举报

痛也苦也 幼苗


15比13多2,当有7个15,7个13时,多了7个2,也就是2*7=14,那么我再多一个13,那么就相差14-13=1了.
15*7=105,13*8=104.正确.
为了保持多1,每一次都加上13,15的最小公被数,[13 15]=195.(注:至于最小公倍数,我不再说了,就是两个数共同的倍数,而且是最小.有兴趣的话发信息给我.)那将有无限组符合条件的自然数.
现在找到其中一组最大的数是17的倍数就行了.
我们看第一组:104,105.(刚刚找的)
那么最大的是106,10617=6余4,排除.
第二组:104+195=299
105+195=300,最大的是301,301/17=17余12,排除.
第三组:299+195=494,248+195=495,
那么最大的是496,496/17=23余3,排除.
依此类推.
当三个数是1664,1665,1666时,符合题意.
让我们共同进步!


7

jackieadali 幼苗


三个互质,相乘3315.最大3451,中间3450,最小3449


2

紫树 幼苗


好的,你看好了,
其中他们分别是13 15 17 的倍数,
但是都差了2,因此就不能都乘以相同的倍数,
有加上这三个相近,也不能除,
所以没有解,不能乘,也不能除,你看看是不是题出错了
如果乘3,他们之间的差距就会扩大三倍
除以2,虽然都相差1,但是有不是整数了,你自己看看,...


2