某商贩一天出售了甲、乙两件商品,其中甲商品盈利20%,乙商品亏本10%

某商贩一天出售了甲、乙两件商品,其中甲商品盈利20%,乙商品亏本10%
(1)若甲件商品的成本是1200元、乙件商品的成本是1500元,试问这一天这个商贩是赚了,还是亏了?赚了或亏了多少?
(2)若甲、乙两件商品的售价都是a元,请用含a的代数式表示出甲、乙两件商品的总成本价,并分析商贩这一天的盈亏情况.
niniaiai-hj 1年前 已收到1个回答 举报

wuxianxiao 幼苗


解题思路:分析想要知道这一天是盈利还是亏损,可以先分别算出两件商品的盈利亏损情况,再进行比较,就可以知道当天的营业是亏损还是盈利.

①甲商品的盈利情况是:1200×20%=240元,
乙商品的亏损情况是:1500×10%=150元,
240-150=90元,
盈利大于亏损故盈利了90元,
②甲商品的成本是:
100
120a,
乙商品的成本是:
100
90a,
故总成本价为:
100
120a+
100
90a=
35
18a,
这天共卖了2a元,成本为
35
18a元,
2a−
35
18a=
1
18a,
故本店盈利了
1
18a元,
答:①这天商店赚了90元,②本店盈利了
1
18a元.
故答案为①90元,②
1
18a元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题此类问题的关键在于要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8