在100克的水中加入2克的盐,调制成盐水.

在100克的水中加入2克的盐,调制成盐水.
1.要调制1020克这样的盐水,需要盐和水各多少克?[首先算出盐和盐水的质量比]但我除不进
lancepan1985 1年前 已收到3个回答 举报

yly830221 幼苗


需要盐:1020*2/(100+2)=20克
需要水:1020-20=1000克


7

刘旋 幼苗


需要盐和水各x,y克
x+y=1020
x:y=2:100
解方程组得:
x=20,y=1000
需要盐和水各20克和1000克


1

老德州 幼苗


在100克的水中加入2克的盐,调制成盐水.,溶液一共102克
要调制1020克这样的盐水,(10倍的关系啊),则需要盐20克。水1000克


0