将A,B两枚骰子各抛掷一次,观察向上的点数,问:

将A,B两枚骰子各抛掷一次,观察向上的点数,问:
(1)共有多少种不同的结果 (2)两数和是5的概率是多少?(3)两数之积是5的倍数的概率是多少? 请详解,谢谢
cmr001 1年前 已收到1个回答 举报

淡泊 幼苗


1) 11,12,13,14,15,16,22,23,24,25,26,33,34,35,36,44,45,46,55,56,66,共21种
2)14,23,考虑散子可以互换点数,还有32,41,骰子一共有6*6中点数,故概率=4/36=1/9
3)5的倍数只考虑5和10,14,23,32,41,46,55,64,概率,7/36


2