根据科学分析,舞台上的主持人应该站在舞台前沿的黄金分割点(即该点将舞台前沿这一线段分为两条线段,使较短线段与较长线段之比

根据科学分析,舞台上的主持人应该站在舞台前沿的黄金分割点(即该点将舞台前沿这一线段分为两条线段,使较短线段与较长线段之比等于较长线段与全线段之比),视觉和音响效果最好,已知学校礼堂舞台宽20m,那么举行文娱汇演时主持人应站在何处?
朦胧春意 1年前 已收到1个回答 举报

hhqq123q 幼苗


设主持人站的位置将舞台前沿分为两条线段中较短的线段长度为x,则
x/(20-x) = (20-x)/20 解得:x1 = (60+20√ 5) / 2 (不符合题意,舍去) x2 = (60-20√ 5) / 2
故主持人站的位置应距舞台边缘 (60-20√ 5) / 2 m


3